數(shù)學(xué)生活日記
時(shí)間如快馬般匆匆,一天又過(guò)去了,你有什么總結(jié)呢?讓我們今天做個(gè)總結(jié),寫一篇日記吧。好的日記都具備一些什么特點(diǎn)呢?下面是小編為大家收集的數(shù)學(xué)生活日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)生活日記1
常言道:踏破鐵鞋無(wú)覓處,得來(lái)全不費(fèi)功夫。生活中處處有數(shù)學(xué),只要你肯做有心人,實(shí)際例子俯拾皆是。
人民幣是人們?cè)偈煜げ贿^(guò)的東西了,幾乎每天都要和他打交道,但是對(duì)于人民幣為什么只有1、2、5這三種數(shù)額的票面,而沒(méi)有其他數(shù)額的`票面這一問(wèn)題,卻很少有人問(wèn)津。
其實(shí)這里就有一個(gè)數(shù)學(xué)道理。人民幣作為一種流通貨幣,銀行在發(fā)行時(shí)就考慮到貨幣的票額品種要盡量少,并且要能夠容易地組成1至9這九個(gè)數(shù)字。這樣既可完成貨幣的使命,又可以減少流通中的繁瑣。通過(guò)精心挑選,1、2、5脫穎而出,成為最佳組合之一。因?yàn)橛?、2、5這三個(gè)數(shù)可以組成10以內(nèi)的其他任何數(shù),而且所用的票數(shù)最多也只有3個(gè),如:1+2=3,2+2=4,5+1=6,5+2=7,5+2+1=8,5+2+2=9,所以,只要1、2、5幾種面額就足夠用了。
另外,除了1、2、5這一種組合外,還有1、3、5也是符合前面兩個(gè)要求的組合,用他也能組成10以內(nèi)的其他任何數(shù),如:1+1=2,3+1=4,5+1=6,5+1+1=7,5+3=8,5+3+1=9。
看了以上的分析,你是否對(duì)身邊的這一數(shù)學(xué)問(wèn)題發(fā)生興趣了呢?其實(shí),生活中還有許多有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題在等著你去挖掘、去探索……
數(shù)學(xué)生活日記2
8月1日,我與爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長(zhǎng)島去旅游。我們晚上9:00在新世紀(jì)坐車。第二天7:00到達(dá)長(zhǎng)島港。一共走了大約10個(gè)小時(shí)。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長(zhǎng)島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子與炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過(guò)1、4米是40元,沒(méi)有超過(guò)是20元。
我與哥哥得身高都沒(méi)超過(guò)1、4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見(jiàn)漁民伯伯打上來(lái)一個(gè)海貝與一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項(xiàng)鏈與用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥與妹妹買了三條玉石項(xiàng)鏈,一共花了50元錢。
數(shù)學(xué)生活日記3
生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思索,就必須會(huì)發(fā)現(xiàn)其中的樂(lè)趣。
春節(jié)即將就要到來(lái),爸爸媽媽需要準(zhǔn)備很多禮品,于就是,我們一家人準(zhǔn)備去逛超市。來(lái)到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來(lái)。
就在這時(shí),媽媽說(shuō):“一人只準(zhǔn)買100元的零食,只能少不能多,如果誰(shuí)超出100元,誰(shuí)下次一樣零食都不能買!蔽液偷艿苈(tīng)后都感到100元實(shí)在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個(gè)人的'欲望。但就是沒(méi)有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個(gè)圖形的面積和。我在腦海里過(guò)了一遍整個(gè)的計(jì)算過(guò)程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個(gè)錦囊妙計(jì)告訴了弟弟,弟弟聽(tīng)后覺(jué)得這個(gè)計(jì)策不錯(cuò),于就是我們用這200元買了好多零食。
結(jié)賬時(shí),媽媽好奇的問(wèn)我們倆:“你們?cè)鯓淤I那么多零食,也沒(méi)有超額?”“不告訴你!蔽覀儌z笑著說(shuō)。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂(lè)趣。
數(shù)學(xué)生活日記4
今天,我偶然地在一本書上見(jiàn)到了這樣不可思議數(shù)據(jù):“一張厚度為0、01厘米紙對(duì)折30次之后厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個(gè)數(shù)據(jù)無(wú)論怎么聽(tīng)都覺(jué)得太“荒唐”了一點(diǎn)。畢竟是一張薄薄紙,通過(guò)對(duì)折真能超過(guò)珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到事情都有可能發(fā)生,所以只有通過(guò)計(jì)算,這一切謎底才能揭曉。
隨即,我便把0·01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰高度8848·13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過(guò)比較,很明顯能夠看出對(duì)折30次之后紙張厚度確勝過(guò)了珠穆朗瑪峰高度,而且還是后者10多倍。
其實(shí),像這樣驚人數(shù)據(jù)在平常生活中處處存數(shù)學(xué)在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)眼睛。
數(shù)學(xué)生活日記5
今天是20xx年10月1日,是國(guó)慶節(jié)。我早上很早就醒來(lái)了,我們今天要在我們的電視上面看閱兵。
我們打開(kāi)電視時(shí)是9:15,閱兵要在10:00才開(kāi)始,還要等待多久?10:00-9:15等于45分。
今年是20xx年,新中國(guó)在1949年成立,過(guò)了多少年?20xx-1949等于70年。
一共有60個(gè)標(biāo)兵,每個(gè)中間隔了5米,站在一條路的一邊,頭尾都站人的話,這條路有多長(zhǎng)?60-1=59段,5×59=295米。
我還發(fā)現(xiàn)有很多很多數(shù)字,比如,東方17號(hào)導(dǎo)彈中有一個(gè)數(shù)字17,它是我國(guó)自主研發(fā)的第一型高超音速導(dǎo)彈,導(dǎo)彈射程1800-2500千米。導(dǎo)彈還有東風(fēng)41洲際彈道導(dǎo)彈,射程大約15000千米。那東風(fēng)41的射程大約是東風(fēng)17射程的'多少倍呢?15000÷20xx≈7-8倍。殲20戰(zhàn)斗機(jī)中有一個(gè)數(shù)字20,還有汽車的車牌號(hào)上也有很多很多數(shù)字。
你看,生活中到處都是數(shù)學(xué),只要仔細(xì)看,我們就能找到很多。
數(shù)學(xué)生活日記6
星期天上午,天氣晴朗,陽(yáng)光燦爛,媽媽帶我去贏之城玩耍。
我們下了樓,往東的方向大約走4000米左右,就到達(dá)了贏之城,我們來(lái)到華潤(rùn)超市,買了一包饅頭是10元錢,另外還買了15元錢的枇杷。在排隊(duì)等候付錢的時(shí)候,媽媽問(wèn)我:“我們一共買了多少錢呢?”我想了想,應(yīng)該是:10+15=25(元)。于是我告訴媽媽一共買了25元錢,媽媽說(shuō)我真棒。
后來(lái),我們沿著來(lái)的'路線回家,媽媽又問(wèn)我:“雨辰,我們這樣來(lái)回,一共需要走多少米呢?”我是這樣想的:4000+4000=8000(米),我大聲地說(shuō):“是8000米”。媽媽夸我真是太棒了!
數(shù)學(xué)生活日記7
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。保證完成任務(wù)。我自信地說(shuō)。
于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲易钕矚g吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問(wèn)賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?阿姨說(shuō):7元一斤。小朋友,你要買多少??jī)山。我想:兩斤的話,二七十四,正?4元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱,說(shuō):小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。這個(gè)……兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在胡思亂想的時(shí)候,媽媽走過(guò)來(lái)了。我見(jiàn)了媽媽有點(diǎn)難以為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇,現(xiàn)在算不出來(lái)了。媽媽告訴我說(shuō):兩斤是14元,二兩是1元4角。那,一共是15元4角。我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的`本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),解決身邊的問(wèn)題。
數(shù)學(xué)生活日記8
數(shù)學(xué)是一項(xiàng)及其神圣的科目,它不僅鍛煉了我們的思考能力,也鍛煉了我們的計(jì)算能力。這是我們應(yīng)該掌握的學(xué)科之一,因?yàn)樗谏钪邪l(fā)揮很大的的作用,以及它可以讓我們變聰明。上文說(shuō)它生活中有很大作用那下文就講一下它在生活中的.作用吧。
表弟和表妹分糖果,有15個(gè)糖果,表弟小,要比姐姐少吃1個(gè)。于是我問(wèn)表妹:“你要拿幾個(gè)糖果呢?”表妹一臉孩子氣:“我要全部!薄叭绻袀(gè)呢,你和弟弟分!蔽倚α艘幌隆!懊咳恕藗(gè)!北砻锚q豫了一下,“那八減一是多少!薄笆瞧!北砻寐曇粜s堅(jiān)定!鞍思悠呤嵌嗌傺?”“是十……十……十五!薄皼](méi)錯(cuò)啦!”我笑了,“萱萱真棒!”
生活中自然是不只是這么點(diǎn)事,當(dāng)然還有很多很多,例如爸爸媽媽去買菜、弟弟偷吃糖……
數(shù)學(xué)那么有用,所以我需要努力的學(xué)好它,以后成為數(shù)學(xué)學(xué)霸,提升自己的思考能力和學(xué)習(xí)能力。
數(shù)學(xué)生活日記9
篇一趣味養(yǎng)蠶
春天來(lái)了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見(jiàn)有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長(zhǎng)大了,胃口也越來(lái)越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒;ㄉ。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來(lái)時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過(guò)了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來(lái)年春暖花開(kāi),我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂(lè)!
篇二豆?jié){ + 油條
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請(qǐng)問(wèn)一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說(shuō):“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢!边@時(shí)奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元!蹦棠虇(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“xx二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元!蹦棠陶f(shuō):“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來(lái),奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡(jiǎn)便!
篇三生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題
今天,媽媽買回了一大堆我愛(ài)吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說(shuō):“你如果要吃草莓,就要先回答我的問(wèn)題。”“什么問(wèn)題?”我問(wèn)道。媽媽不慌不忙的說(shuō):“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來(lái)的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了?梢杂美蠋熃踢^(guò)的除法8÷2=4(支)來(lái)解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺(jué)得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來(lái)的'。
篇四生活與數(shù)學(xué)
今天,我們家來(lái)個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過(guò)一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見(jiàn)阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說(shuō):“媽媽,16乘4我沒(méi)學(xué)過(guò)呀!”媽媽對(duì)我說(shuō):“用剛學(xué)的知識(shí)算算!蔽异`機(jī)一動(dòng),想了想對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了,是六元四角錢!眿寢寙(wèn)是怎么算的,我說(shuō):“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢!眿寢対M意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中也是無(wú)處不在的呀!
數(shù)學(xué)生活日記10
今天我在電視上看見(jiàn)有好多人捐錢給那些沒(méi)有學(xué)上的人,就想起:我的國(guó)家大約有13億的人民,如果每個(gè)人每天節(jié)省1角錢,這樣的話,我國(guó)全國(guó)節(jié)約了1300萬(wàn)元了,每個(gè)人從小學(xué)上到大學(xué)要用1萬(wàn)多元,照這樣計(jì)算可以讓1085為沒(méi)有上學(xué)的小朋友,把這些錢給那些小朋友多么好阿!如果我有這么多錢一定平均分給小朋友們!
我突然想起來(lái)了人多力量大也有壞處阿,恩不好不好!因?yàn)槿绻總(gè)人每天多要浪費(fèi)13億水了,多不話來(lái)阿!
我做了一個(gè)小小的小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個(gè)2,3年了呀!我去問(wèn)爸爸媽媽:“1噸水可以發(fā)電100度電?”我有想了想,算了算想出來(lái)了,哪就是說(shuō)260噸水就可以發(fā)26000度電了。
哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發(fā)會(huì)這么多的作用阿!所以我們大家從現(xiàn)在開(kāi)始起要節(jié)約水利用水,不要浪費(fèi)一滴水了,要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣不能浪費(fèi)了!
我相信生活中處處有數(shù)學(xué),處處用數(shù)學(xué),只要做數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的`有心人,即使在游戲中也能體會(huì)到數(shù)學(xué)思維的快樂(lè)!
數(shù)學(xué)生活日記11
老師常說(shuō):生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,此時(shí)許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的數(shù)學(xué)題。我們經(jīng)常做的數(shù)學(xué)題目,就就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問(wèn)題。這不,我又在吃漢堡時(shí)發(fā)現(xiàn)了一道搞笑的`數(shù)學(xué)題:
3個(gè)人吃3個(gè)漢堡,用3分鐘吃完,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡需要幾分鐘吃完?
平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,此時(shí)從來(lái)沒(méi)有想到還能夠變成數(shù)學(xué)題來(lái)做,碰到這題覺(jué)得真搞笑。剛開(kāi)始時(shí),我想:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡要3分鐘,那一個(gè)人吃一個(gè)漢堡不就就是一分鐘,九個(gè)人吃九個(gè)漢堡當(dāng)然就是九分鐘?。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽?蓩寢尠欀碱^說(shuō):“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動(dòng)動(dòng)腦!”我聽(tīng)了愣住了,剛才的得意勁一下子沒(méi)了,靜下心來(lái)左思右想,突然想到:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡用了3分鐘,一個(gè)人吃一個(gè)漢堡其實(shí)也就是用了3分鐘,那九個(gè)人吃九個(gè)漢堡也只要3分鐘。我沒(méi)有立刻把答案告訴媽媽,又反反復(fù)復(fù)地想了幾遍,此時(shí)覺(jué)得就應(yīng)沒(méi)問(wèn)題后才把答案告訴媽媽。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭笑了,夸我就是愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子,她又說(shuō)道:“數(shù)學(xué)就來(lái)自于生活,只要你細(xì)心觀察,就必須會(huì)有所收獲,就像吃漢堡一樣。”
瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真就是無(wú)處不在!讓我們熱愛(ài)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!
數(shù)學(xué)生活日記12
今天是中秋節(jié),爸爸媽媽帶我去商店買東西。
我看到兩家商店都在搞促銷,商店一是有獎(jiǎng)銷售,一等獎(jiǎng)1名,獎(jiǎng)金是20xx元;二等獎(jiǎng)2名,獎(jiǎng)金是800元;三等獎(jiǎng)10名,獎(jiǎng)金是100元;四等獎(jiǎng)100名,獎(jiǎng)金是5元。商店二是所購(gòu)商品九折銷售。我心想:等會(huì)爸爸肯定又要問(wèn)我問(wèn)題了,便跟老爸說(shuō):“我要上廁所”。沒(méi)想到老爸卻看穿了我的心思,讓我好好想想在哪個(gè)商店買東西更好呢?我仔細(xì)地想了想,說(shuō)出了我的想法:“商店一是有獎(jiǎng)銷售,運(yùn)氣好才能中獎(jiǎng),商店二是九折銷售,實(shí)實(shí)在在的讓利,所以我們應(yīng)該在商店二買東西”。爸爸聽(tīng)了我的想法,覺(jué)得還是有點(diǎn)道理的。所以我們?cè)谏痰甓I了好幾百元的.東西。
買了拜節(jié)的禮品后,我們打的去奶奶家拜節(jié)。在車上,爸爸又問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題:“出租車是2.5公里內(nèi),起步價(jià)是5元,以后每增加1公里則增加2元,不足1公里的算1公里,如果到奶奶家是5公里,那么我們打的要花多少錢?”我想了想,說(shuō):“10塊錢,對(duì)嗎?老爸!卑职謸u了搖頭問(wèn)到:“你是怎么算出來(lái)的呀?”“5公里不就是2個(gè)2.5公里嗎?起步價(jià)5元呀,所以不就是10元嗎?”我望著爸爸說(shuō)道。
爸爸還是搖了搖頭,讓我再認(rèn)真想想,可我就是想不起來(lái)。爸爸看著我問(wèn)到:“到奶奶家是幾公里呀?”“5公里呀!薄捌鸩絻r(jià)是2.5公里要花多少元?”“5元!薄懊吭黾1公里是不是要增加2元錢?”“是!薄澳敲吹侥棠碳业木嚯x減去起步價(jià)的距離是多少呢?”“是2.5公里呀!薄斑@2.5公里要花多少錢呢?”我想了想說(shuō)是6塊錢!拔覀兛偣惨ǘ嗌僭?”“應(yīng)該是:5+6=11元,哦,原來(lái)我少加了一塊錢阿!薄耙院笠喽嘧⒁馍钪械臄(shù)學(xué)問(wèn)題!”這時(shí),車也停了下來(lái),我們結(jié)束了生活中數(shù)學(xué)問(wèn)題的探討。
原來(lái),生活中處處有數(shù)學(xué),我們要用一雙慧眼去發(fā)現(xiàn)他,還要用大腦去思考其中的奧秘!
數(shù)學(xué)生活日記13
這天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然后。這道題就是這樣的:有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上方的.兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都就是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真就是難!已知的只有兩個(gè)面的面積,此時(shí)要求體積還務(wù)必明白長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎樣入手!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來(lái)了。媽媽先教我用方程的思路去解,但就是我對(duì)方程這種方法還不就是很熟悉。于就是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),之后我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)就是題中長(zhǎng)方體正面,上方公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則就是長(zhǎng)方體正面,上方除以另外一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于就是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各就是哪個(gè)數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式就是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
數(shù)學(xué)生活日記14
在日常生活中,做每件事情都離不開(kāi)數(shù)學(xué),可見(jiàn)數(shù)學(xué)與我們的'關(guān)系就是多么的密切呀。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。此時(shí)雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢,爸爸見(jiàn)了掏出10元錢給雜貨店老板,說(shuō):“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,就是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子。”爸爸笑了,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱贊。
數(shù)學(xué)就就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。
數(shù)學(xué)生活日記15
嗨,擇片,今天下午,我和媽媽來(lái)到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開(kāi),我看見(jiàn)貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了?墒莿傋邘撞,我又看見(jiàn)貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開(kāi)始算起來(lái):零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的`過(guò)程說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽聽(tīng)了直夸我愛(ài)動(dòng)腦。 還有,今天晚上,我看見(jiàn)一道會(huì)迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個(gè)同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過(guò)河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后一次到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。
【數(shù)學(xué)生活日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)生活的日記02-19
關(guān)于數(shù)學(xué)生活日記[推薦]04-08
有關(guān)數(shù)學(xué)生活日記錦集04-08
關(guān)于數(shù)學(xué)生活日記8篇(優(yōu))02-19
(精選)生活日記09-21
生活日記(經(jīng)典)07-28
【精選】生活日記07-28
【經(jīng)典】生活日記07-25