ww亚洲ww亚在线观看,wwwxxxx日韩高清,真实14初次破初视频在线播放,五月丁香婷婷综合激情,日本熟妇丰满的大屁股,a级免费按摩黄片,黄色视频.wwww

三年級數(shù)學下冊教案:乘法應用題和常見的數(shù)量關系

時間:2024-04-12 18:19:21 教案 我要投稿
  • 相關推薦

三年級數(shù)學下冊教案:乘法應用題和常見的數(shù)量關系

  作為一名為他人授業(yè)解惑的教育工作者,編寫教案是必不可少的,教案是實施教學的主要依據(jù),有著至關重要的作用?靵韰⒖冀贪甘窃趺磳懙陌!下面是小編幫大家整理的三年級數(shù)學下冊教案:乘法應用題和常見的數(shù)量關系,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

三年級數(shù)學下冊教案:乘法應用題和常見的數(shù)量關系

三年級數(shù)學下冊教案:乘法應用題和常見的數(shù)量關系1

  教學目標

  (一)使學生初步理解并掌握速度、時間和路程及工效、工時和工作總量之間的關系,并能解答有關的應用題。

 。ǘ┏醪脚囵B(yǎng)學生運用數(shù)學語言的能力,促進學生抽象思維的發(fā)展。

  教學重點和難點

  重點:掌握用術語表達數(shù)量關系并能解答應用題和在實際問題中加以應用。

  難點:明確速度、時間和路程及工效、工時和工作總量三種數(shù)量的含義和它們之間的關系。

  教學過程設計

  (一)復習準備

  1.口算:(口算卡片)

  20×40          5×30          24×20        12×5

  42×10          60×50         200×30       240÷2

  2.復習上節(jié)課有關三量關系。

  提問:我們在購買商品時,常用到哪幾種量?它們之間的關系是什么?請舉一例。

 。▎蝺r、數(shù)量、總價)

 。▎蝺r×數(shù)量=總價)

  (每張課桌45元,4張課桌多少元?)

  提問:單產量、數(shù)量、總產量之間有什么關系?

 。▎萎a量×數(shù)量=總產量)

  (二)學習新課

  在日常生活中,除了上節(jié)課學習的數(shù)量關系,還有一些常見的數(shù)量關系,今天我們一起來繼續(xù)學習。(板書課題)

  投影出示:

  例題1.汽車每分行750米,4分行多少米?

  750×4=3000(米)

  2.小強每分步行66米,5分步行多少米?

  66×5=330(米)

  3.一艘輪船每小時行18千米,3小時行多少千米?

  18×3=54(千米)

  4.一列火車每小時行120千米,2小時行多少千米?

  120×2=240(千米)

  以上四道題由學生獨立完成,然后請同學口述解題過程,老師板書。

  老師引導學生觀察以上四小題,講的是哪方面的事情,有什么特點?

 。ㄋ膫小題講的是同一類事情,都是行車、走路的問題。特點是已知條件都是每分、每小時走多少路,所求問題都是求一共走多少路)

  老師根據(jù)學生的回答,進行概括。以上每小題已知條件都是每分,每小時行的路程,我們叫它速度。(同學們互相說一說什么是速度,舉出幾例說明)

  請用一句話概括一下什么叫速度。(每分、每小時行的路程叫速度)

  教師給予肯定,并補充說明:根據(jù)物體實際運動的快慢,可以按秒、分、時、天、周、月、年等單位時間所行的路程叫速度。(還可以再讓同學舉一些平時生活中的實例,說明一下什么叫速度)提問:那么題目中4分、5分、3時、2時又叫做什么呢?(回答是時間)(板書)

  再問:我們計算出的結果(也就是題目中的問題)3000米、330米、54千米、240千米表示的是什么呢?(回答是共走的路程)

  老師歸納:我們把一共走的路叫路程。從題目中可以看出速度和路程都用米、千米等不同的長度單位表示。想一想速度和路程有什么不同?各表示什么?

  速度:單位時間內行的路程。

  路程:一共所走的路。

  根據(jù)上面的'四個算式,分別指出速度、時間、路程三種量之間的關系。并引導學生總結出關系式:速度×時間=路程。

  小組同學互相說說每道題里速度是多少,時間是多少,路程是多少。然后根據(jù)速度×時間=路程三量關系式,編一道應用題,再請其他同學說一說,速度、時間、路程各是多少。

  師:我們掌握了數(shù)量之間的關系,可以應用這些數(shù)量關系解答相應的應用題。下面我們繼續(xù)研究一些常見的數(shù)量關系。

  出示例題:

  1.一臺織布機每小時織布3米,8小時織布多少米?

  3×8=24(米)

  2.修路隊每天修路240米,5天修路多少米?

  240×5=1200(米)

  3.某機床廠每月生產機床450臺,一年生產機床多少臺?

  450×12=5400(臺)

  師:引導學生觀察上面三個小題,講的是哪方面的事情?(生產、工作的事情)

  說出各小題的已知條件是什么?有什么共同的特點?

 。ㄒ阎啃r、每天、每月干多少活)

  師:在日常工作中,我們把每小時、每天或每月的產量多少叫做工作效率,簡稱工效。

 。▋蓚同學互相說一說你知道的一些與工作效率有關的問題)

  引導學生歸納出“工效”的概念。每分、每時、每天、每月……生產的數(shù)量叫工效。

  那么8小時、5天、1年又表示什么呢?

 。▽W生很容易說出是“時間”)

  師:對,我們把它叫工時。

  老師指每題的結果,問:24米,1200米,5400臺表示什么?(共完成的數(shù)量)

  師:我們把一共完成的數(shù)量叫做工作總量。請你用一個關系式概括出工效、工時、工作總量之間的關系。

  板書:工效×工時=工作總量

  師:請你編一道已知工效和工時求工作總量的應用題。(先給一定的時間讓學生獨立思考,然后小組同學互相說自己編的題,進行交流,教師巡視指導)

 。ㄈ╈柟谭答

  關于乘法應用題常見的數(shù)量關系,同學們掌握的怎么樣,我們來檢查一下,看看哪些同學學得最好。

  1.把已知條件和可以求出的問題用線連接起來。(出示投影)

  先讓學生獨立思考,然后請同學回答。

  已知單價和數(shù)量可以求出工作總量

  已知速度和時間可以求出總產量

  已知工效和工時可以求出總價

  已知單產量和數(shù)量可以求出路程

  2.填空。(投影)

  ()×數(shù)量=總產量

 。ǎ翑(shù)量=總價

  速度×()=路程

  工效×工時=()

  3.先補充已知條件,再解答。

  要求:先讀題,說出已知條件是什么?求什么?應補充什么條件?

 。1)李剛每小時能走4500米,(),一共走了多少米?

 。2)每本《東方少年》5元,(),共用了多少元?

 。3)一臺織布機,()。8小時可以織布多少米?

 。4)每棵蘋果樹收蘋果45千克,(),一共收蘋果多少千克?

  下面的練習由小組討論,在練習本上只列式,然后互相交換檢查。

  4.說出下面各題的數(shù)量關系,再列式。

  (1)每包毛巾有24條,50包共有毛巾多少條?

 。2)學校買了360張課桌,每張課桌48元,一共花了多少元?

  (3)挖一條水渠,每天挖280米,20天挖了多少米?

 。4)一列火車每小時行140千米,8小時行多少千米?

  作業(yè):看書第27,28頁。第29頁第8題。

  小資料

  乘法應用題的數(shù)量關系,都可以歸結為求b個相同加數(shù)a的和c是多少。即a·b=c

  主要有兩種情況:一是直接求b個相同加數(shù)a的和;二是求已知數(shù)a的b倍是多少,實際上也是求b個a的和。

  課堂教學設計說明

  教學例3,例4是在學生掌握了單價×數(shù)量=總價和單產量×數(shù)量=總產量的基礎上進行教學的,對于行程問題和工作問題,學生是接觸過,會解答簡單的題目,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認識,沒有系統(tǒng)建立這些概念。速度、時間、路程及工效、工時、工作總量這些數(shù)量關系是學生進一步學習物理、化學等知識的基礎,因此,本節(jié)課教學重點是將這些常見的數(shù)量關系加以整理概括,加深對常見數(shù)量關系的認識,加強運用術語能力的培養(yǎng),使學生更好地掌握這些概念。教學過程中注意給學生創(chuàng)設環(huán)境,通過自己獨立思考、同學之間互相交流、討論,加深對常見數(shù)量關系的理解。為了鞏固已學的知識,設計了形式多樣的、大量的、有層次有梯度的練習。通過反饋,教師能準確掌握學生學習的情況。

三年級數(shù)學下冊教案:乘法應用題和常見的數(shù)量關系2

  教學目標

  1.初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術語表達數(shù)量關系的能力.

  2.運用數(shù)量關系解決實際問題.

  3.引導學生探索知識間的內在聯(lián)系,激發(fā)學生自己探求知識的欲望,培養(yǎng)學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發(fā)展.

  教學重點

  通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數(shù)量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用.

  教學難點

  使學生熟練運用這些術語和關系式.

  教學步驟

  一、鋪墊孕伏.

  口算:

  30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

  12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

  二、探究新知.

  1.導入:在生產和生活中,有各種數(shù)量關系.在乘法應用題中有哪些常見的數(shù)量關系?板書:乘法應用題和常見的數(shù)量關系.

  2.數(shù)學例1: 認識:單價×數(shù)量=總價

  (1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:

  5×3=15(角)

  15角=1元5角

  籃球每個70元,買2個用:

  70×2=140(元)

  魚每千克9元,買4千克用:

  9×4=36(元)

 。2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.

  每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數(shù)量;一共用多少錢叫總價.

  第一個問題里的單價是5角,數(shù)量是3枝,總價是1元5角.

  第二個問題里的單價是70元,數(shù)量是2個,總價是140元.

  第三個問題里的單價是9元,數(shù)量是4千克,總價是36元.

  從例1可以看出,單價、數(shù)量和總價之間的關系是:單價×數(shù)量=總價

 。3)反饋練習:

 、 口答:每件商品的價錢叫( ),買多少叫( ),一共用多少錢叫( ),它們之間的關系是( ).

 、 請你舉出日常生活中符合以上數(shù)量關系的實際計算問題.

  3.教學例2.認識:單產量×數(shù)量=總產量

 。1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

  25×3=75(千克)

  菜園每畦產菠菜150千克,4畦產菠菜:

  150×4=600(千克)

  (2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產量、數(shù)量、總產量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產量、數(shù)量和總產量之間有什么關系?

 。3)學生匯報:這兩個問題都是說有關生產數(shù)量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫做單產量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數(shù)量;把一共收多少蘋果或產多少菜叫總產量.

  第一個問題里的單產量是25千克,數(shù)量是3棵,75是總產量.

  第二個問題里的單產量是150千克,4畦是數(shù)量,600是總產量,

  從上面兩個問題可以看出單產量、數(shù)量和總產量之間的關系是:

  單產量×數(shù)量=總產量

 。4)反饋練習:

  ① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫(單產量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數(shù)量).

 、 舉出日常生活中符合上述數(shù)量關系的實際計算問題.

  三、全課小結.

  這節(jié)課你學會了哪兩種數(shù)量關系?

  四、隨堂練習.

  1.填空:

 。 )×( )=總價 ( )×數(shù)量=總產量

  2.判斷下面各題的`對錯.

  (1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數(shù),求總價應用洗衣粉單價乘袋數(shù).( )

 。2)生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤,是求數(shù)量的題目( )

  五、布置作業(yè).

  1.編一道已知單價和數(shù)量求總價的應用題.

  2.編一道已知單產量和數(shù)量求總產量的應用題.

  板書設計

  省略

【三年級數(shù)學下冊教案:乘法應用題和常見的數(shù)量關系】相關文章:

數(shù)學《相差關系應用題》教案04-10

三年級數(shù)學下冊《口算乘法》教案01-17

數(shù)量關系解題秒殺技巧04-30

三年級下冊數(shù)學教案《筆算乘法》11-20

人教版三年級下冊《筆算乘法》數(shù)學教案01-17

蘇教版三年級下冊《估算乘法》數(shù)學教案01-17

北京版三年級下冊《筆算乘法》數(shù)學教案01-17

速度和時間的關系教案12-28

行測數(shù)量關系蒙題技巧04-28

乘法數(shù)學教案03-10